Телефон в Воронеже -
(4732) 51 96 38

В правительстве области обсудили проблемы строителей

03.05.2010

28 апреля на заседании Комитета устойчивого развития в правительстве области обсудили вопросы нормализации работы строительного комплекса. Ведь именно строительной отрасли нашего региона пока не удалось выйти из кризиса, хотя в других сферах производства уже наметился рост. На заседании присутствовали представители областных органов исполнительной власти, общественных объединений, руководители строительных и кредитных организаций.
Заседание начали с отчетов о выполненной работе, со статистики прошлого года в сравнении с нынешней ситуацией. Как сообщил глава областного департамента строительства и архитектуры Владимир Петрович Гребёнкин, в текущем году сохраняются тенденции снижения показателей деятельности организаций строительного комплекса, которые сложились в 2009 г. в связи с финансовым кризисом. Он напомнил: в 2009 г. объём выполненных строительных работ составил лишь 60% от уровня 2008 г., производство основных видов строительных материалов сократилось вдвое. Количество введённого в эксплуатацию жилья уменьшилось более чем на 20% и составило 330,8 тыс. квадратных метров. За первые три месяца 2010 г. объём выполненных работ по строительству составил 73% от аналогичного периода прошлого года.
Как отметили региональные власти, строителям в кризисный год помогали держаться на плаву, пытаясь смягчить влияние последствий финансового кризиса. Массового банкротства удалось избежать благодаря антикризисным мерам, принятым правительством области. Так, в 2009 г на переселение граждан из аварийного жилого фонда, социальную поддержку молодых семей, обеспечение жильем военнослужащих уволенных в запас, участников Великой Отечественной войны и других категорий граждан, а также на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков под комплексную жилую застройку, разработку градостроительной документации в отрасль были привлечены бюджетные инвестиции в объёме 1,9 млрд. рублей.
Региональные власти подключили и государственную корпорацию «Фонд развития жилищного строительства» по вовлечению в жилищное строительство неиспользуемых земель, находящихся в федеральной собственности. В результате уже в 2010 г. планируется ввести в эксплуатацию первый жилой дом нового микрорайона «Солнечный берег».
Медленно, но верно продолжается застройка микрорайона «Чистые пруды», где с начала строительства построено уже 47 тыс. квадратных метров жилья. А вот строительство трёх домов в микрорайоне «Урванцево» приостановлено, в настоящее время в администрации г. Кирова рассматриваются предложения застройщика по возобновлению работы.
Однако, как отметили на заседании, все же в строительной отрасли произошло сокращение оборотных средств и кредитных ресурсов. Но ключевой момент в падении производства - всё же снижение спроса населения на новое жильё. Именно стимулирование покупательского спроса - основная задача на сегодняшний момент, так как недостатка в строительных мощностях в регионе нет.

© ТЕХНОЛЮКС-В
     покупателю

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Воронеж
ул.Республиканская д.5 офис 32

тел.:
(4732) 51-96-38,
(4732) 40-99-66

Яндекс.Метрика