Телефон в Воронеже -
(4732) 51 96 38

Система саморегулирования в строительстве будет совершенствоваться

25.01.2015

будет, совершенствоваться, строительстве, саморегулирования, системаПодобную инициативу одобрили в Совете Федерации. Изменения были внесены в соответствующие законодательные документы, в которых прописаны правила для осуществления деятельности саморегулируемых организаций.

Целью принятия нового закона – регулярно совершенствовать систему саморегулирования, что по идее законодательного органа положительно скажется на сфере строительства.

Совместными усилиями для благого дела

Депутаты Государственной Думы разрабатывали законодательный проект не сами, в этом им активно помогали специалисты из Минстроя РФ. Не обошлось без Ростехнадзора и национальных объединений СРО в сфере строительства и проектирования.

Согласно замыслу авторов данного проекта, государство со своей стороны должно активно усилить наблюдение и контролирующие процессы по деятельности саморегулируемых организаций. Отдельное внимание депутаты Думы уделили контролю национальных объединений организаций. Сами СРО должны будут более пристально следить за членами собственных организаций.

На повестке проверки и исключения

Жизнь СРО не обещает быть комфортно. В скором времени закон вступит в силу и тогда несколько изменится процедура принятия документов и последующего включения в реестр государственного аппарата.  Национальные объединения должны стать так называемым «единым окном» для принятия документов от саморегулируемых организаций.

будет, совершенствоваться, строительстве, саморегулирования, система

От национальных объединений будет зависеть вероятность включения СРО в госреестр, так как именно в Ростехнадзор будут поступать рекомендации от их специалистов. На данный момент существует реестр СРО, а национальным объединениям придется заняться составлением единого реестра членов саморегулируемых организаций. Говоря проще, нас ожидает очередной длинный бюрократический коридор. Заместитель главы Минстроя Юрий Рейльян считает, что данные изменения только положительно повлияют на строительство в России.

Теперь у Ростехнадзора появляется право проведения плановых проверок СРО. У Министерства строительства есть возможность для контроля над деятельностью национальных объединений. Если же нацобъединения посчитают действия СРО неправомерными, можно написать обращения в Ростехнадзор и оттуда прибудет внеплановая проверка. Также Ростехнадзор получает право исключить саморегулируемую организацию без суда и следствия, если нацобъединения принимают соответствующие заключения. 

© ТЕХНОЛЮКС-В
     покупателю

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Воронеж
ул.Республиканская д.5 офис 32

тел.:
(4732) 51-96-38,
(4732) 40-99-66

Яндекс.Метрика